Top.Mail.Ru

«Огонь – друг, огонь – враг»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Огонь – друг, огонь – враг»

Развитие речи (познавательное)

Средняя группа

Воспитатель Смашнёва Наталья Владимировна

 

        Цель. Создание условий для расширения  знаний  детей об огне, как источнике жизни и превращении огня в злейшего врага человека.

        Задачи:

— Закреплять знания детей о том, что при умелом обращении с огнём он приносит пользу, а при неосторожном – огонь приносит вред.

— Расширять знания об обычаях хакасского народа.

— Развивать связную речь, активизировать словарный запас.

— Развивать умения детей доказывать, делать выводы.

— Воспитывать навыки осторожного обращения с огнём, высокую сознательность.

Оборудование и материалы:  камни,  свеча, стеклянная банка, пластина, карточки, запись хакасской песни, шапочки- каски пожарных.

Предварительная работа. Беседа о пользе и вреде огня. Работа с карточками-символами. Заучивание стихотворений и пословиц. Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Электроприборы». Рассматривание иллюстраций.

Ход занятия. Детям предлагается отгадать загадку:

Рыжий зверь в печи сидит.

Рыжий зверь на всех сердит

Он от злости ест дрова,

Целый час, а может два.

Ты рукой его не тронь –

Искусает всю ладонь.

— Вот, сегодня, мы с вами поговорим об огне. Приходилось ли вам когда-нибудь смотреть на огонь? Давайте  сделаем из камней очаг, поставим свечу и посмотрим на пламя свечки.

 Из камней выкладывается очаг, в середине которого горит свеча.

Такое оно, это пламя, таинственное, загадочное. Смотреть на него можно бесконечно. Глядя на огонь, хорошо думается и мечтается. Как будто ты находишься наедине со своим другом. Огонь издавна был другом человека. Сегодня я расскажу об обычаях хакасского народа, связанных с огнём.

Хакасский народ поклонялся огню, как божеству. Прежде чем садиться за стол, перед очагом поднимали блюдо с горячим мясом, отрезали от мяса три больших куска и бросали их в огонь. Этим хакасы как бы угощали домашних духов. Молились, глядя на огонь, просили здоровья, счастья семье. По вечерам, у огня хакасы любили петь песни, сказания, читали стихи. Давайте, мы тоже, возле нашего огня почитаем стихи.

Дети читают стихотворение М.Кильчичакова о Хакасии,  русскую народную потешку «Гори, огонь, в печурочке», Н.Афанасьевна «Если бы не было огня».

— Мы с вами очень часто беседовали об огне. Расскажите, какую пользу приносит огонь людям?

— Помогает готовить пищу, спасает от холода. Топливо сгорает в топках электростанций и здесь рождается электрический ток. Ток освещает улицы, от тока работают все электроприборы. Взлетает ракета. Её тоже движет сила огня.

— Огонь называют живым. Давайте, посмотрим, что нужно для жизни огня.

   Проводится эксперимент. Горящая свеча ставится в банку, затем банка закрывается пластиной. Свеча быстро тухнет. Опыт проводит воспитатель. Дети наблюдают.

— Почему потухла свеча? Чего не стало в закрытой банке? Что нужно для жизни огня?

— Для жизни огня необходим воздух. Без воздуха огонь гаснет.

— Сила у друга-огня очень большая! Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Наши мальчики-пожарные сейчас расскажут нам о  правилах осторожного обращения с огнём.

Мальчики в касках пожарных знакомят детей с пословицами и поговорками.

Крепко помните, друзья,                        Легче, чем пожар тушить,

Что с огнём шутить нельзя!                    Нам его предупредить!

С огнём не шути! Сгореть можно.          Когда без присмотра оставлена печь,

С ним обращайся осторожно!                  Один уголёк целый дом может сжечь!

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер: ноль-Один!

— А девочки напомнят нам, о чём рассказывают наши карточки.

   Работа по карточкам-символам. Девочки рассказывают о правилах пожарной безопасности, об ориентировке в различных ситуациях.

— Давайте, дети, познакомимся с новыми карточками. Посмотрите, что может произойти, если неосторожно обращаться с огнём в лесу и в доме.

      Детям предлагаются новые карточки, на которых изображены дом и лес до пожара и после пожара.

— Нужно принимать все меры предосторожности, чтобы не случилось беды. Огонь должен быть нам только другом, а не врагом. Присядем возле нашего очага, посмотрим на него и назовём его ласково, как своего лучшего друга: огонёк, огонёчек. Посидим, помолчим и послушаем хакасскую песню, как наши древние предки.

      Дети слушают хакасскую песню, смотря на волшебный огонь свечи. По желанию детей слушание хакасских песен можно продолжить после занятия, в совместной деятельности.

Приложение

 

Хакасия, край мой!

Родные просторы,

Вы мне улыбаетесь морем огней.

Широкие степи, высокие горы-

Навеки в душе сохраниться моей.

 

М.Кильчичаков

 

Мне бабуля говорила,

Что огонь нам друг и враг

Без него темно бы было.

Жили б мы совсем не так.

Мы б от холода дрожали,

Превратились бы в пингвинов

Или мамонтами б стали,

Обросли бы шерстью длинной.

Телевизора б не знали.

Ни поесть и ни попить,

В «Денди» тоже б не играли

В общем, плохо было б жить!

 

Н.Афанасьева

 

 

У крыльца растёт трава.

Я колю, колю дрова!

Я колю на чурочки.

Гори, огонь, в печурочке!

Гори, гори жарче, печь!

Будет Дуня пышки печь…

 

Из русских народных потешек

 

Карточки – символы о правилах пожарной безопасности.

 

  1. Нельзя играть с пожароопасными предметами.
  2. Нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы.
  3. Нельзя тушить водой загоревшийся электроприбор.
  4. Выключить загоревший электроприбор из розетки.
  5. При пожаре в доме нельзя открывать резко окна.
  6. Нужно срочно уходить из дома.
  7. Постучать соседям.
  8. Позвонить в пожарную часть.
  9. При ожоге подставить поражённое место под холодную воду.
  10. Смазать поражённую кожу соком алоэ или специальной мазью.
  11. Забинтовать пораненный участок кожи.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Решите задачку *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост